ÚLTIMA HORA!!!

Buena música para buena gente

Lunes, Marzo 8, 2010
By Redacción

por Mónica Álvarez Cuezva (Zaragoza, Aragón, España) Una sala Multiusos repleta de buena chen alzó la voz el pasado día 20 de Febrero para gritar por los derechos de uno... »

II Encuentro Internacional de Filosofía y Arquitectura

Sábado, Marzo 6, 2010
By Redacción

Los próximos 8 y 9 de marzo se celebra el II Encuentro Internacional de Filosofía y Arquitectura, una cita multidisciplinar que reunirá a importantes expertos para reflexionar en torno... »

Programación Amigos del Libro

Viernes, Marzo 5, 2010
By Redacción

DÍA 10, MIÉRCOLES, A LAS 19,30 HORAS, EN EL SALÓN DE ACTOS DE LA BIBLIOTECA DE ARAGÓN Nueva sesión de nuestro Grupo JUGLARÍAS. En esta ocasión se ofrecerá la lectura... »


Alarifes 81

Viernes, Marzo 5, 2010
By Redacción

Alarifes                                                             81 Patrimonio industrial, memoria del trabajo http://www.cazarabet.com/alarifes/81/ El gobierno valenciano presenta las obras del futuro Museo del Agua en Carlet La incoación de Bien de Interés ... »

POETAS DEL MEDITERRÁNEO

Viernes, Marzo 5, 2010
By Redacción

POETAS DEL MEDITERRÁNEO Nos complace informar la adhesión de Biblioteca Digital Siglo XXI a la creación de la Biblioteca de Poesía del Mediterráneo en Fundación Miguel Hernández. Para el efecto... »

Proponen candidaturas 2016 incluyan relación con la Capital Americana de la Cultura

Jueves, Marzo 4, 2010
By Redacción
Proponen candidaturas 2016 incluyan relación con la Capital Americana de la Cultura

Barcelona, 03-03-2010 El pasado día 16 de Febrero, el Presidente de la República Dominicana, Leonel Fernández, inauguró oficialmente la Capital Americana de la Cultura Santo Domingo... »

INSOLENZIA – Conciertos fin de semana: Teruel, Alicante y Valencia

Jueves, Marzo 4, 2010
By Redacción
INSOLENZIA – Conciertos fin de semana: Teruel, Alicante y Valencia

Este fin de semana la Insolenzia continua promocionando su libro-disco “La boca del volcán”. En esta ocasión lo hará con tres presentaciones en acústico en las... »

GRUPO HOSPITALARIO QUIRÓN CONVOCA LA II EDICIÓN DEL PREMIO QUIRÓN DE RELATOS CORTOS

Jueves, Marzo 4, 2010
By Redacción
GRUPO HOSPITALARIO QUIRÓN CONVOCA LA  II EDICIÓN DEL PREMIO QUIRÓN DE RELATOS CORTOS

Los ganadores percibirán un premio económico y verán publicados sus trabajos en un libro que se repartirá en todos los hospitales del Grupo. Zaragoza, 4 de marzo de 2010.- Grupo... »

Pollo 106

Miércoles, Marzo 3, 2010
By Redacción
Pollo 106

Queridos amigos, compañeros y camaradas: Auinque el día es triste y lluvioso, ya tenemos en la red el Pollo 106 (que el maricón se ha resistido y ha luchado por... »

Taller de narrativa Coordinado por Selva Almada

Miércoles, Marzo 3, 2010
By Redacción
Taller de narrativa Coordinado por Selva Almada

consignas disparadoras/herramientas de corrección/ lectura y comentario de relatos, entrevistas, artículos Librería Aquilea … también vía internet +info selvaalmada@gmail.com www.unachicadeprovincia.blogspot.com »

Recital Cántico espiritual de San Juan de la Cruz

Miércoles, Marzo 3, 2010
By Redacción
Recital Cántico espiritual de San Juan de la Cruz

La Asociación Literaria Rey Fernando de Aragón te invita al Recital sobre el Cántico espiritual de San Juan de la Cruz que tendrá lugar el sábado 6 de marzo... »

Conchi Jaén hace una canción para la Isla de La Palma

Martes, Marzo 2, 2010
By Redacción

CANCIÓN CREADA PARA LA ISLA DE LA PALMA TÍTULO: “ VERDE, LA PALMA ES VERDE “ Autores: Conchi Jaén y Rodolfo Cerezo VIDEO 1 La artista canaria y palmera Conchi Jaén, ha creado... »

En la ebriedad del bosque, de E. Dominique Jollivet

Viernes, Febrero 19, 2010
By Redacción

Nos complace divulgar la publicación del libro de poesía  En la ebriedad del bosque, de autoría de E. Dominique Jollivet (Francia), Felipe Fuentes García (España), Óscar Distéfano Miers (Paraguay)... »

Alarifes 80

Viernes, Febrero 19, 2010
By Redacción

Alarifes ... »

Jornada “La educación en los museos locales”

Martes, Febrero 16, 2010
By Redacción
Jornada “La educación en los museos locales”

Buena parte de los museos del mundo son museos locales. La realidad de estas instituciones es muy diferente a la de los grandes museos nacionales o de... »

La compañía Metatarso anuncia nueva obra de Teatro: Breve Cronología del Amor

Martes, Febrero 16, 2010
By Redacción
La compañía Metatarso anuncia nueva obra de Teatro: Breve Cronología del Amor

BREVE CRONOLOGÍA DEL AMOR La obra escrita y dirigida por el ya reconocido autor teatral Darío Facal se entrenará en la Sala Mirador el 4 de marzo. La ... »

ENCUENTROS LITERARIOS EN LA FNAC Zaragoza: CARLOS CASTÁN

Martes, Febrero 9, 2010
By Redacción

CICLO: ENCUENTROS LITERARIOS EN LA FNAC. SESIÓN  A CARGO de CARLOS CASTÁN. CONFERENCIA: “MI OBRA LITERARIA: LOS CUENTOS DE MI VIDA” LUGAR: FNAC DE PLAZA DE ESPAÑA MARTES 9 DE FEBRERO DE 2010 HORA: 19:30H Asociación Aragonesa... »

INSOLENZIA, en Zaragoza este viernes

Martes, Febrero 9, 2010
By Redacción
INSOLENZIA, en Zaragoza este viernes

¿Qué tal va todo? Como ya sabéis nuestro disco está a punto de salir a la venta y la gira de presentación arranca este viernes. Empezamos en Zaragoza en la... »

Cuadernos de Cazarabet 111

Sábado, Febrero 6, 2010
By Redacción

Cuadernos de Cazarabet           111 http://www.cazarabet.com/cuadernos/111/ La ermita de Santa Quiteria de Encinacorba, incluida en la Lista Roja del Patrimonio El Museo Minero de Escucha contará con una nueva salida... »

Alarifes 79

Sábado, Febrero 6, 2010
By Redacción

Alarifes                                                            79 Patrimonio industrial, memoria del trabajo http://www.cazarabet.com/alarifes/79/ La obra del museo industrial del Puerto de Sagunto se retoma dos años después El futuro del patrimonio industrial.... »

FIESTA SANTA AGUEDA – BURLESQUE

Jueves, Febrero 4, 2010
By Redacción
FIESTA SANTA AGUEDA – BURLESQUE

CABARET BURLESQUE Hemos preparado un divertidísimo espectáculo, un cuidado show de cabaret music-hall, striptease. Con una serie de números en los que no falta ninguno de los elementos de... »

ESCRITORES ARAGONESES POR HAITÍ

Jueves, Febrero 4, 2010
By Redacción

. La Asociación Aragonesa de Escritores organiza una Jornada Literaria a favor de los damnificados por el terremoto de Haití. Tendrá lugar el viernes 5 de febrero de 19 a 21... »

El libro infantil ‘Los peque-cíclopes’ viaja al Sahara Occidental

Jueves, Febrero 4, 2010
By Redacción

Arranca así un proyecto piloto para promover la lectura de obras en castellano entre los niños saharauis ‘Los peque-cíclopes’, la obra de narrativa infantil del periodista y escritor madrileño Rubén... »